Минчанин обвиняется в покушении на мошенничество в крупном размере и подстрекательстве к даче взятки

2022-05-19 17:07

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по городу Минску возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего минчанина, обвиняемого в покушении на мошенничество в крупном размере и подстрекательстве к даче взятки. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

По данным следствия, мужчина в марте 2022 года в ходе знакомства с 40-летней минчанкой узнал, что она хотела бы сократить срок отбытия наказания своему супругу, осужденному к лишению свободы за совершения разбоя. Обвиняемый, желая обогатиться за чужой счет, воспользовался ситуацией и заверил женщину, что обладает достаточными знакомствами в правоохранительных органах, чтобы за денежное вознаграждение решить ее вопрос. Мужчина озвучил сумму в размере $5 тыс. для якобы передачи должностным лицам.

Женщина передала фигуранту первую часть денег в сумме $2,5 тыс., которые он присвоил. Спустя некоторое время женщина добровольно обратилась в правоохранительные органы и рассказала все обстоятельства произошедшего.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.5 ст.16 ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) и ч.1 ст.14 ч.3 ст.209 (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. Он заключен под стражу. Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый ранее не судим и нигде не работает.

Расследование уголовного дела продолжается. У следователей есть основания полагать, что фактов противоправной деятельности фигуранта может быть больше. Просим граждан, пострадавших от подобных действий, сообщить об этом по телефонам 8(017) 389-55-55, 8 (017) 389-54-22 или 102. -0-