Минчанин получал препараты с психотропами по рецепту в аптеке и продавал

2017-03-15 15:14

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанин получал препараты с психотропами по рецепту в аптеке и продавал, сообщила БЕЛТА официальный представитель Московского РУВД столицы Ольга Михаленя.

В Минске 13 марта по ул. К.Либкнехта, 104 с поличным задержали минчанина во время продажи 15 таблеток клоназепама 30-летнему мужчине прямо возле аптеки. Оперативники располагали информацией, что нелегальный продавец состоит на учете в психоневрологическом диспансере и сбывает психотропные вещества, которые ему выдают по рецепту.

По заключению эксперта, таблетки содержат в своем составе опасное психотропное вещество, разрешенное к контролируемому обороту. В соответствии с действующим законодательством клоназепам запрещено передавать третьим лицам.

В отношении жителя Минска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) УК РБ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Похожий случай в этот же день произошел в Минске на ул. Народной. Задержан 41-летний безработный минчанин. У него дома оперативники изъяли 5 таблеток, содержащих в своем составе 0,75 г морфина, и 31 таблетку трамадола. Лекарства мужчина, как и предыдущий фигурант, приобретал в аптеке и продавал по стоимости от Br15 до Br30. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РБ.-0-