Минская милиция благодаря гражданам задержала по горячим следам около 9 тыс. подозреваемых

2017-11-16 12:18

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская милиция с начала года благодаря оперативным сообщениям граждан установила по горячим следам около 9 тыс. подозреваемых, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

"Благодаря тому, что граждане быстро сообщают нам о преступлениях или правонарушениях, у сотрудников милиции больше возможностей задержать виновных лиц по горячим следам, - рассказал начальник оперативно-дежурной службы ГУВД Мингорисполкома Виталий Апанович. - С начала года таким образом установлено около 9 тыс. подозреваемых. Чаще всего это те, кто нанес тяжкие травмы, совершил убийства, разбойные нападения, грабежи, квартирные кражи, хулиганства".

Ежесуточно в оперативно-дежурной службе столичной милиции регистрируется в среднем 1,2 тыс. заявлений от граждан. Всего с начала года по Минску зарегистрировано около 400 тыс. сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. "По сравнению с прошлым годом информации подобного рода стало поступать больше. Вместе с тем граждане продолжают сообщать в милицию недостоверные и ложные сведения, не задумываясь, что это наказуемо. С начала года возбуждено 10 уголовных дел в отношении лиц, которые заведомо ложно сообщали об опасности, составлено более 1 тыс. административных протоколов за ложный вызов милиции", - отметили в ГУВД.

Правоохранители напоминают, что за заведомо ложное сообщение об опасности или ложный вызов милиции может наступить как административная, так и уголовная ответственность. Например, если сообщение повлекло реагирование милиции, скорой помощи, МЧС, но не подтвердилось, и заявитель об этом знал, то он может быть привлечен к ответственности по ст.17.6 (заведомо ложное сообщение) КоАП Беларуси. Максимальное наказание по этой статье - штраф до 15 базовых величин (1 БВ - Br23). Уголовная ответственность наступает в случае заведомо ложного сообщения об опасности. То есть если человек специально сообщает о взрывном устройстве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни людей, то он может понести уголовную ответственность по ст.340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности). В данном случае наказание куда более серьезное - вплоть до 7 лет лишения свободы.-0-