Мужчина задержан за незаконную ловлю щуки в Любанском районе

2023-03-23 10:37

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужчина задержан за незаконную ловлю щуки в Любанском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в УСК по Минской области.

В Следственном комитете отметили, что в Минской области установлен нерестовый запрет на лов рыбы. Незаконная рыбалка чревата для браконьеров серьезными последствиями. Вред за лов нерестящейся рыбы исчисляется в тройном размере. Многих нарушителей это останавливает, но для некоторых риск и нажива сильнее страха и гуманного отношения к природе.

По данным следствия, утром 21 марта вблизи агрогородка Таль Любанского района сотрудники инспекции по охране животного и растительного мира за незаконную добычу рыбы задержали 59-летнего местного жителя. Следователи установили, что рыбак еще в прошлом году нашел спрятанные в лесном массиве три рыболовных вентеря, которые решил использовать для улова. Накануне вечером мужчина установил ловушки на водной глади водохранилища Любанское и уехал домой ждать утреннего улова.

На следующий день браконьер обнаружил в сетях 23 особи щуки. Следователям мужчина рассказал, что является заядлым рыбаком и ему известно о том, что в настоящий момент ловля щуки запрещена в связи с нерестом рыбы. Тем не менее это его не остановило. Местный житель достал рыбу из вентерей, затем снова установил их на водной глади. После задержания он сразу признался в содеянном и показал места, где спрятал ловушки в воде.

Ущерб окружающей среде превысил Br7,6 тыс. Действиям фигуранта будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством Беларуси. Следователи Минской области напоминают, что весенний нерестовый запрет на ловлю щуки в регионе начался 1 марта и продлится до 15 апреля 2023 года.-0-