Нетрезвый минчанин угрожал жене убийством, возбуждено уголовное дело

2022-08-11 16:42

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Ленинского района Минска возбудила уголовное дело в отношении ведущего асоциальный образ жизни 45-летнего жителя столицы, ему инкриминирована угроза убийством, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации городской прокуратуры.

Как следует из материалов дела, нетрезвый подозреваемый в начале июля 2022 года во время конфликта со своей супругой угрожал ей убийством, ударил ее по лицу, а в подтверждение серьезности намерений размахивал перед ней ножом. Женщина, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком и материально завися от мужа, отказалась писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

В связи с этим прокуратура посчитала свое вмешательство обоснованным.

Уголовно-процессуальным законом Беларуси предусмотрено право прокурора на возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения без заявления пострадавшего от преступления в случае, если оно совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Уголовное дело направлено для производства предварительного расследования в Ленинский (Минска) РОСК.-0-