Опасные напольные светильники обнаружили в продаже в Могилеве

2022-04-08 20:58

8 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Опасные напольные светильники обнаружили в продаже в одном из крупных торговых центров Могилева. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время проверки в продаже были обнаружены напольные светильники пяти артикулов китайского производства. "Было установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" по безопасности: конструкция корпусов светильников, выполненных из металла, не обеспечивает защиту от поражения электрическим током - не исключен контакт между доступными для прикосновения металлическими частями и токоведущими частями, имеющими только основную изоляцию, что не допускается", - отметили в областной инспекции.

Также установлено, что гибкие кабели или шнуры не закреплены в корпусе - это не защищает жилы от натяжения и скручивания. "Как показали результаты испытаний, материал, из которого выполнены патроны светильников, не теплостойкий, что не гарантирует отсутствие недопустимого уровня риска при перегрузках и аварийных режимах", - отметили специалисты.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию данных светильников на территории страны.-0-