Оранжерею для выращивания конопли обустроил дома житель Минского района

2022-08-15 17:39

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минским районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о незаконном обороте запрещенных веществ. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

"По данным следствия, 2 июня 32-летний мужчина был задержан по месту жительства в деревне Ворошилы Минского района. В ходе осмотра дома обнаружены и изъяты 40 растений и 64 фрагмента конопли, а также 1 кг марихуаны, около 6 г гашиша, грибы, содержащие псилоцин", - рассказали в УСК.

Как стало известно, мужчина покупал в интернет-магазинах семена конопли. Используя специальное оборудование, злоумышленник выращивал семена, поливал их, обеспечив каждое растение освещением и подогревом. В феврале из наркосодержащих растений он получил наркотики - марихуану и гашиш. Кроме этого, после задержания мужчина признался, что в лесу нашел грибы, содержащие псилоцин, которые высушивал и употреблял.

Изготовленную марихуану злоумышленник реализовывал. Так, 1 июня 36-летний мужчина приобрел у него наркотик за Br150. С частью данного вещества покупателя задержали сотрудники милиции в этот же день на автозаправочной станции в Минском районе. Его преступные действия квалифицированы по ч.1 ст.328 (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств) УК.

Преступным действиям 32-летнего мужчины дана правовая оценка по ч.1 ст.328 (незаконные без цели сбыта приобретение и хранение психотропных веществ), ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.328), ч.2 ст.329 (незаконные посев и выращивание растений, содержащих психотропные вещества, в целях их сбыта, иного получения наркотических средств, совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные ст.328) УК. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что 32-летний обвиняемый нигде не работал, имеет на иждивении малолетнего сына. Около 10 лет мужчина употреблял наркотические средства и психотропные вещества. Другой обвиняемый, 36-летний мужчина, работал обойщиком мебели и также ранее употреблял наркотики.-0-