Предприниматель незаконно воспользовался таможенными льготами по ввозу двух автомобилей и автобуса

2016-11-03 09:39

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего мужчины, который незаконно воспользовался таможенными льготами по ввозу двух автомобилей и автобуса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Новополоцкий межрайонный отдел финансовых расследований выявил факты нарушения законодательства со стороны уроженца России, который незаконно воспользовался льготой по освобождению от ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе в Беларусь автотранспорта.

В 2013 году мужчина зарегистрировал на территории Полоцкого района частное транспортное предприятие, хотя и не собирался осуществлять предпринимательскую деятельность. Об этом свидетельствует тот факт, что зарегистрировано предприятие было по юридическому адресу без ведома собственников жилища (физических лиц), а сами собственники узнали об этом, когда им начали предъявлять к оплате услуги по электроснабжению по тарифу юридического лица.

Как выяснили работники финансовой милиции, предприятие было создано с единственной целью: приобрести за границей автотранспорт, воспользоваться льготой по уплате таможенных пошлин и перепродать его в Россию. Подобные льготы предусмотрены декретом от 7 мая 2012 года №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности", при этом ввозимый автотранспорт должен использоваться на территории Беларуси.

В августе 2013 года предприимчивый гражданин ввез из стран Евросоюза и поместил под таможенную процедуру "выпуск для внутреннего потребления" грузовой автомобиль, пожарный автомобиль и туристический автобус, неправомерно воспользовавшись льготами по уплате таможенных платежей на сумму Br95,8 тыс. После ввоза транспортных средств на территорию Беларуси они сразу же были вывезены в Смоленскую область и реализованы за наличный расчет.

По данному факту Новополоцкий межрайонный отдел финансовых расследований возбудил уголовное дело по ч.2 ст.234 Уголовного кодекса Беларуси (лжепредпринимательство).-0-