Предприниматель решил дважды по одной накладной вывезти древесину

2016-08-28 14:41

28 августа, Минск/Корр. БЕЛТА/. Факт незаконной транспортировки древесины выявлен в Узденском районе, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Сотрудники Столбцовской межрайонной инспекции остановили для проверки автомобиль с прицепом на съезде с автодороги Узда – Могильное в направлении деревни Стальбовщина. "В машине было 68 еловых бревен объемом 36,7 куб.м. Однако фактическая кубатура не совпадала с заявленной в накладной более чем на 6 куб.м. Да и сама накладная была датирована предыдущим днем. Водитель признал, что по этому документу уже вывозил лесопродукцию днем ранее", - отметили в Госинспекции.

В отношении владельца груза - одного из частных предприятий района - начат административный процесс по ч. 4 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь, ему грозит штраф до 50 БВ (в настоящее время базовая величина составляет Br21). На древесину стоимостью Br3248 наложен арест. По решению суда она может быть конфискована.

Всего с начала года госинспекторы выявили в Беларуси более 180 фактов перевозки древесины по не соответствующим действительности и не оформленным в законном порядке документам. -0-