Продавец шпионских видеокамер задержан в Минске

2016-05-31 18:01

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сотрудники главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел при поддержке Комитета государственной безопасности задержали продавца шпионских видеокамер, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД.

На одном из популярных интернет-ресурсов оперативники обнаружили объявление о продаже запрещенного товара: с виду обычные наручные часы и брелок для автомобиля были оснащены миниатюрными видеокамерами для скрытой съемки.

Контрольная закупка и операция по задержанию проходила на Старовиленском тракте при поддержке бойцов ОМОНа. Продавцом оказался 60-летний минчанин, который при задержании попытался избавиться от вырученных денег и запрещенных предметов.

По месту жительства подозреваемого оперативники обнаружили еще одни наручные часы, а также шариковые ручки, солнцезащитные очки и различные брелоки, оснащенные камерами скрытого видеонаблюдения.

Задержанный сказал сыщикам, что запрещенные предметы он хотел использовать в личных целях, а не продавать. Например, брелок для автомобиля, по его словам, мог стать видеорегистратором.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.376 УК Беларуси (незаконное изготовление, приобретение либо сбыт средств для негласного получения информации).

Правоохранители устанавливают канал поставки запрещенных средств негласного получения информации, а также выясняют причастность задержанного к иным фактам противоправной деятельности.-0-