Продавцы мебельного магазина в Бобруйске присвоили более Br100 тыс.

2017-07-13 11:59

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета расследует уголовные дела в отношении троих работников магазина "Ами-Мебель" торгового дома "Лагуна" в Бобруйске. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

Обвиняемыми по уголовному делу признаны бывшие продавцы-консультанты магазина. "Следствие установило, что мужчины при продаже мебели и вверенных им товарно-материальных ценностей принимали наличные, но в кассу магазина их не вносили и чеки через кассовый аппарат не пробивали. Для подтверждения получения от покупателей денег и выдачи им чека расчет за приобретаемые товары производили с помощью принадлежащих им платежных банковских карт, - рассказала Оксана Соленюк. - Затем в конце рабочей смены после формирования кассовых отчетов посредством терминала отменяли операции по оплате реализованного товара, в результате чего денежные средства перечислялись обратно на карт-счета".

Используя такую схему, работники магазина с августа 2015 по сентябрь 2016 года присвоили в общей сумме порядка Br110 тыс. и распорядились ими по своему усмотрению.

На систематическую отмену операций по оплате товаров обратили внимание специалисты банка, через который проходили платежи. О данных фактах они сообщили представителям ТДУП "Торговый дом "Лагуна". Финансово-ревизионная проверка установила недостачу.

Ведется следствие, изъята финансовая документация, которая изучается специалистами, принимаются меры, направленные на возмещение ущерба.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.211 УК Беларуси (присвоение денежных средств группой лиц в особо крупном размере). В их отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Один из обвиняемых попытался скрыться от уголовного преследования и был объявлен в международный розыск. В мае текущего года был задержан сотрудниками полиции в Москве. Рассматривается вопрос о его экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности.

В ходе следствия внесен ряд представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.-0-