Прокуратура направила в суд коррупционное дело в отношении экс-директора ОАО "Лесохимик"

2015-04-28 11:02

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО "Лесохимик", который обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и покушении на хищение имущества в особо крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью областной прокуратуры Игорь Бычко.

Во время предварительного расследования установлено, что обвиняемый, занимая должность директора открытого акционерного общества "Лесохимик" (входит в состав концерна "Беллесбумпром") и злоупотребляя служебными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, причинил обществу ущерб в крупном размере, разработав и реализовав преступную схему. Согласно указанной схеме предприятие, имея возможность приобретать необходимое для производства сырье непосредственно у предприятий-заготовителей по уже заключенным договорам, по указанию директора стало покупать материалы по более дорогой цене у частного торгово-производственного предприятия, учрежденного им же. В результате незаконных действий руководителя открытому акционерному обществу был причинен ущерб свыше Br18 млн.

Кроме этого, обвиняемый пытался похитить денежные средства общества на сумму более Br366 млн, перечисленные ОАО "Лесохимик" в результате реализации указанной преступной схемы на счет учрежденного им частного предприятия, но не довел свой умысел до конца по независящим от него причинам: после проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия исполнение расчетов было приостановлено.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст. 14 ч.4 ст. 210 УК (покушение на хищение имущества путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере), ч. 2 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями).-0-