Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников "Минскэнерго"

2015-04-10 16:52

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении двух мастеров одного из филиалов "Энергосбыт" РУП "Минскэнерго" и троих должностных лиц одного из сельскохозяйственных предприятий, сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре Беларуси.

"По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены как мастера РУП "Минскэнерго", получавшие взятки и составлявшие подложные документы, так и должностные лица агрокомбината, дававшие взятки", - сообщили в надзорном ведомстве.

Два мастера по обслуживанию электросчетчиков РУП "Минскэнерго" в апреле 2014 года неоднократно получали от должностных лиц сельскохозяйственного предприятия взятки за внесение в документы заведомо ложных сведений о выявленных нарушениях и не соответствующих действительности показаний приборов учета электроэнергии. Таким образом они незаконно освободили агрокомбинат от обязательств по оплате фактически потребленной электроэнергии в количестве около 580 тыс. кВт.ч, что повлекло причинение РУП "Минскэнерго" ущерба на сумму более Br600 млн.

Работники "Минскэнерго" обвиняются в получении взяток, злоупотреблении служебными полномочиями и покушении на служебный подлог. Действия должностных лиц агрокомбината квалифицированы как дача взятки, подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями и покушению на служебный подлог. -0-