Работники "Могилеввторчермета" присвоили более Вr4 млрд

2016-01-16 13:00

16 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Четверо работников унитарного предприятия "Могилеввторчермет" присвоили более Вr4 млрд, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Следствие установило, что сотрудники "Могилеввторчермета" организовали преступную группу, умысел которой был направлен на хищение имущества указанного предприятия. Будучи обязанными осуществлять заготовку металлолома у населения, они фактически закупкой не занимались. При этом систематически с использованием корпоративной банковской пластиковой карточки с карт-счета предприятия в различных банкоматах и банковских учреждениях производили снятие наличных денежных средств, предназначенных для закупки металлолома. Они вносили в бухгалтерские документы ложные сведения о лицах, производивших его сдачу, количестве принятого и сданного металлолома и суммах, расходованных на закупку металлолома.

Используя такую преступную схему, обвиняемые с января 2012 по июль 2014 года присвоили денежные средства в особо крупном размере в сумме более Вr4 млрд, которыми распорядились по своему усмотрению.

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.4. ст. 211 (присвоение денежных средств группой лиц в особо крупном размере) УК Республики Беларусь.

В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"У следствия имеются основания полагать, что это не окончательная сумма причиненного ущерба, в связи с чем проводятся необходимые процессуальные действия, изъята финансовая документация, которая изучается специалистами, и принимаются меры, направленные на возмещение ущерба", - сказала Оксана Соленюк.-0-