Редкую книгу изъяли брестские таможенники на границе с Польшей

2016-05-12 09:44

12 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Редкую книгу изъяли брестские таможенники на белорусско-польской границе, сообщили БЕЛТА в пресс-группе Брестской таможни.

Житель Бреста на автомобиле Seat возвращался из Польши через пункт пропуска "Домачево". Для пересечения границы он выбрал "зеленый" коридор, заявив тем самым, что не перевозит товары, подлежащие декларированию. Однако во время досмотра транспортного средства сотрудники таможни обнаружили в салоне среди личных вещей мужчины книгу в твердом переплете "Ludwig Van Beethoven". Издание из 470 страниц было опубликовано в 1913 году в Мюнхене.

"В соответствии с законодательством печатные издания, созданные более 100 лет назад, являются культурными ценностями и при перемещении через границу подлежат декларированию", - пояснили в пресс-группе Брестской таможни.

Редкая книга изъята таможней до решения суда. В отношении брестчанина начат административный процесс по ч.1 ст.14.5 "недекларирование товаров" КоАП. Водителю Seat грозит штраф от 5 до 30 базовых величин (в настоящее время БВ равна Br210 тыс.).-0-