Сбивший малолетних детей в Городее водитель предстанет перед судом

2015-06-12 13:36

12 июня /Корр. БЕЛТА/. Водитель Hyundai, который сбил двух маленьких детей в Городее, предстанет перед судом, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

Следствие установило, что днем 11 апреля 2015 года 24-летний житель Бобруйска в состоянии алкогольного опьянения через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль Hyundai. Для угона мужчина воспользовался оставленным в замке зажигания ключом. Двигаясь по улице Пролетарской со скоростью не менее 50 км/ч, при совершении поворота налево на улицу Октябрьскую обвиняемый потерял контроль за безопасным движением автомобиля и наехал на бордюрный камень правого края улицы. Автомобиль в состоянии заноса выехал за пределы проезжей части, в результате чего произошел наезд на находившихся вместе с родителями детей - мальчиков 2009 и 2013 годов рождения. Детям были причинены тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения соответственно.

Завершен комплекс необходимых процессуальных действий, проанализированы экспертные заключения, показания свидетелей и очевидцев.

В адрес организации, где работал обвиняемый, направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Отмечается в том числе отсутствие должного ведомственного контроля за нахождением сотрудников на своих местах, что позволило водителю Hyundai в рабочее время употреблять спиртные напитки.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч.1 ст.214 "Неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем без цели хищения (угон)" и ч.4 ст.317 "Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения" УК Беларуси. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-