Семилетний мальчик утонул в котловане в Витебске - возбуждено уголовное дело

2016-06-29 14:32

29 июня, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Возбуждено уголовное дело по факту гибели в Витебске 7-летнего мальчика, утонувшего в колодце, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Несчастный случай произошел 24 июня, когда около 17 часов в искусственный водоем, расположенный по улице Генерала Ивановского в Витебске, упал ученик 1-го класса. Несмотря на то что ребенок из воды был извлечен прохожим, прибывшая на место бригада скорой помощи после проведения реанимационных мероприятий констатировала смерть.

Следователи Витебского городского отдела Следственного комитета провели проверку, в результате которой установлено, что мальчик вместе с братом беспрепятственно прошел на неогороженную территорию строительного объекта "Школа на 1020 учащихся в микрорайоне Билево-2 Витебска. Квартал №4", где расположен искусственно созданный котлован, наполненный водой. Один из братьев оказался в воде, не смог самостоятельно выбраться и утонул. Строительный объект, на котором расположен водоем, принадлежит ОАО "Строительный трест №9, г. Витебск".

28 июня в отношении должностных лиц ОАО "Строительный трест №9" возбуждено уголовное дело по ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователями проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены свидетели произошедшего, взяты пробы грунта с целью установления природы образования котлована. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет напоминает родителям, что основная причина гибели детей на воде - недостаточный контроль со стороны взрослых. Родители из-за постоянной занятости, беспечности, а порой и невнимания к детям игнорируют простые правила, что нередко приводит к травмам, а хуже всего - к гибели несовершеннолетних.-0-