Шесть столичных фирм с помощью "финансовой прачечной" недоплатили более Br1,3 млн налогов

2019-02-07 11:25

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шесть коммерческих предприятий Минска при содействии лжепредпринимателей недоплатили более Br1,3 млн налогов, сообщили БЕЛТА в КГК Беларуси.

Сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску совместно с представителями столичного следственного управления провели операцию по пресечению деятельности организованной группы, которая с 2017 года оказывала содействие предприятиям в уклонении от уплаты налогов. Сделки проводились с использованием реквизитов как минимум 15 лжепредпринимательских структур.

К услугам мошенников прибегали коммерческие предприятия различных сфер: переработки и реализации черных и цветных металлов, оптовой торговли автозапчастями и комплектующими для грузовых автомобилей и сельхозтехники. "Например, коммерческое предприятие закупало за наличный расчет в России автозапчасти и комплектующие и продавало их белорусским субъектам хозяйствования. При этом в бухгалтерский учет фирмы-продавца помещались фиктивные первичные документы, полученные от лжепредпринимательских структур при посредничестве организаторов преступной схемы и искажающие фактический размер понесенных затрат. Это повлекло занижение реального размера налоговой базы и, как следствие, неуплату налогов", - пояснили в КГК.

Организовали "финансовую прачечную" двое минчан, которые регулярно открывали в столице фирмы-однодневки на подставных лиц, выплачивая им гонорар за регистрацию $100-300. Кандидатов на эту роль вербовали в асоциальной среде, в том числе среди страдающих наркотической зависимостью. В отношении некоторых номинальных директоров возбуждены уголовные дела по ст.328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

После регистрации лжепредпринимательских структур члены преступной группы под заказ партнеров - руководителей коммерческих предприятий оформляли подложные бухгалтерские документы о якобы осуществляемых хозяйственных операциях. За пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении авторов "отмывочной" схемы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК.

Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено шесть уголовных дел по ст.243 УК в отношении руководителей недобросовестных субъектов хозяйствования, которые при пособничестве лжепредпринимателей уклонились от уплаты налогов на общую сумму более Br1,3 млн. Проведены обыски по месту жительства фигурантов и в офисных помещениях коммерческих фирм. Изъята компьютерная техника, первичные бухгалтерские документы, а также черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности.

Наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более Br90 тыс., два дорогостоящих автомобиля, а также денежные средства на счетах. Идет проверка финансово-хозяйственной деятельности других контрагентов лжепредпринимательских структур.

"Проверочные мероприятия проводились по поручению главы государства о противодействии необоснованному посредничеству. Включение лжеструктур в цепочку позволяло недобросовестным субъектам хозяйствования искажать размер реальных затрат, цена товаров для конечного потребителя значительно возрастала", - отметили в КГК.-0-