СК возбудил уголовное дело по факту обнаружения на белорусско-польской границе избитого иракца

2021-09-23 11:22

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения на белорусско-польской границе избитого иностранца. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК.

"Вечером 21 сентября в правоохранительные органы поступило сообщение о доставлении в реанимационное отделение учреждения здравоохранения 19-летнего гражданина Ирака. Тяжесть состояния, по первоначальным данным, связана с многочисленными телесными повреждениями. Следствием установлено, что молодой человек был обнаружен сотрудниками пограничной заставы в пределах полосы белорусско-польской границы в тяжелом состоянии с признаками переохлаждения и обезвоживания", - рассказали в СК.

Придя в сознание, мужчина смог рассказать, что с территории Польши его выдворили с применением физической силы вооруженные люди в форме.

Следователями проведен осмотр места происшествия, опрошен пострадавший, допрошены сотрудники заставы, которые обнаружили мужчину. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести телесных повреждений, которую проводят специалисты ГКСЭ. Планируется проведение допроса потерпевшего с участием переводчика.

По данному факту Свислочский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.3 ст.159 (заведомое оставление в опасности) УК. Проводится расследование.-0-

Шевцов: террор по отношению к беженцам плохо обернется для Польши

Фото Леонида Щеглова