СК завершил расследование в отношении приверженца нацистских идей из Борисова

2023-02-27 09:26

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении приверженца нацистских идей. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 30-летний мужчина в начале 2000-х годов отбывал наказание в исправительной колонии для несовершеннолетних, где на левой руке и ключицах сделал татуировки с изображением свастики. В зрелом возрасте мужчина также не отказался от своих взглядов. Более того, фигурант неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабеж, вымогательство, мошенничество и несоблюдение требований превентивного надзора. Он демонстрировал свои татуировки и рассказывал, что таким образом выражает свое непринятие социальных норм поведения в обществе.

В июле 2022 года мужчина прогуливался по улице Гагарина в Борисове. Поскольку на нем была надета майка, прохожие видели имеющуюся на руке татуировку в виде свастики. За данное нарушение фигурант был привлечен к административной ответственности. На суде правонарушитель обещал свести татуировки, но слово не сдержал. Профилактические беседы мужчина проигнорировал, должных выводов для себя не сделал и в августе снова был привлечен за аналогичное правонарушение. На личной странице мужчины в популярной социальной сети также было найдено его фото с нацистской символикой в виде свастики, которое он разместил еще в мае 2022 года, а удалил только после привлечения его к административной ответственности за демонстрирование нацистской символики в третий раз.

Действиям обвиняемого дана правовая оценка по ст. 341-1 (публичное демонстрирование нацистской символики, совершенное неоднократно) Уголовного кодекса.-0-