Сотрудник предприятия в Минске подозревается в инсценировке разбойного нападения для похищения зарплаты коллег

2015-07-28 13:06

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске начальника участка строительного предприятия подозревают в попытке похитить деньги, предназначавшиеся для выплаты зарплаты сотрудникам, путем инсценировки разбойного нападения, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Сообщение о 38-летнем мужчине, получившем ножевое ранение брюшной полости, поступило милиционерам от службы 103. Потерпевший рассказал, что травму ему нанес неизвестный, которого он подвозил на автомобиле. По словам начальника участка, нападавшего он подобрал на одной из столичных улиц. Пассажир занял переднее сиденье. Во время движения автомобиля случайно открылся бардачок, в котором находилось около Br38 млн, предназначавшиеся для выплаты заработной платы работникам предприятия. Неизвестный заметил это, взял большой кухонный нож, лежавший в углублении двери машины, и ударил им водителя, после чего забрал все деньги и скрылся.

Информация о розыске нападавшего была незамедлительно передана всем нарядам, несущим службу в районе совершения предполагаемого нападения, однако в ходе дальнейших проверок показания потерпевшего были поставлены под сомнение. Милиционеры установили, разбойного нападения не было, а мужчина, решив присвоить денежные средства, инсценировал покушение и даже нанес себе ножевое ранение.

В ГУВД напомнили, что обращение граждан с заведомо ложным заявлением о совершенном преступлении уголовно наказуемо в соответствии со ст. 400 (заведомо ложный донос) УК. Если действия начальника участка будут квалифицированы по ч. 2 ст. 400 УК, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.-0-