Сотрудники Оперативной таможни пресекли два факта незаконного ввоза из России товаров на Br670 тыс.

2023-01-18 11:01

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Оперативной таможни при проведении специальных мероприятий пресекли два факта незаконного ввоза из России в Беларусь товаров стоимостью более Br670 тыс., сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Два сборных груза пытались ввезти из Российской Федерации на территорию Беларуси без документов. "В первом случае грузовой автомобиль под управлением гражданина России направлялся из Москвы в Брест. В транспортном средстве перемещали более 12,5 тыс. товаров: одежду, подушки, одеяла и текстильные изделия общей стоимостью Br105 тыс. Во втором случае индивидуальный предприниматель из Беларуси пытался незаконно ввезти в страну почти 30 тыс. единиц товаров народного потребления и игрушек для детей стоимостью более Br565 тыс. При этом у водителей отсутствовали документы, необходимые для транспортировки товаров", - рассказали в ГТК.

По данным фактам Оперативная таможня начала административные процессы в соответствии с ст.13.12 (нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров) КоАП. Санкцией статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров.-0-