Спасти упавшую на рельсы в метро женщину помогли офицеры Минобороны

2017-12-01 13:52

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спасти упавшую на рельсы в метро женщину помогли офицеры Минобороны, сообщили БЕЛТА в министерстве.

Вечером 30 ноября на платформе станции минского метро "Площадь Победы" внезапно плохо почувствовала себя пожилая женщина и упала прямо на рельсы. Находившиеся рядом мужчины немедленно бросились ей на помощь. Среди них у места ЧП оказались полковник Денис Федоров и подполковник Сергей Шохов.

В Минске на ст.м. "Площадь Победы" на пути упала женщина
"Произошло падение на пути на ст.м. "Площадь Победы" пассажирки 59 лет, инвалида по зрению. С ее слов - закружилась голова", - сказано в сообщении.

"Я увидел, как молодой мужчина, который спрыгнул вниз, уже подхватил женщину, держит ее на руках и пытается поднять на платформу, - рассказал Денис Федоров. - Но с такой высоты сделать это один не мог. Я вцепился в одежду женщины, перехватил под мышки и вытащил ее на платформу. Затем увидел, что к нам бегут сотрудники метрополитена, один из них по рации останавливал поезд, который уже приближался к станции".

Деталями происшествия поделился и подполковник Сергей Шохов. "Женщина просто не заметила края платформы. Я услышал, как кто-то из стоящих на платформе людей крикнул: "Осторожно!", но было уже поздно. Решение прийти на помощь было мгновенным: я видел, как коллега бросился на помощь, значит, моей задачей в данной ситуации было как можно быстрее сообщить дежурному по станции и остановить поезд. За считанные секунды я добежал до дежурной по станции. Дежурная и сотрудник метрополитена, который тут же отдал необходимые распоряжения, вместе бросились к месту происшествия".

"Офицеры сделали доброе дело, - отметил пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Кузьмин. - Надо помнить, что на контактных рельсах путей высокое напряжение, туда нельзя спускаться. О человеке или любом предмете, оказавшемся на путях, надо срочно сообщить дежурному по станции. Что и сделали офицеры".

Женщину передали врачам бригады скорой помощи. Все происшествие заняло не больше минуты. Ни полковник Денис Федоров, ни подполковник Сергей Шохов не сомневаются, что в данной ситуации каждый офицер Вооруженных Сил поступил бы так же.-0-