Суд в Минске вынес приговор участникам вечеринки с психотропами, где погибла девушка

2019-01-11 15:12

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Первомайского района Минска вынес решение по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, связанного с гибелью от передозировки 19-летней студентки, передает корреспондент БЕЛТА.

Обвиняемые - семь человек. Все они обвинялись в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении психотропных веществ. Суд признал всех фигурантов виновными. Двое из них приговорены к ограничению свободы на срок 2 и 3 года - без направления в исправительное учреждение открытого типа и с направлением соответственно.

Остальные получили наказание в виде 2 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года. Суд обязал их, в частности, предварительно уведомлять органы внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в этот орган для регистрации, находиться после 22.00 по месту жительства, не посещать объекты, торгующие на разлив спиртными напитками.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Как отметила в общении с журналистами государственный обвинитель, после изучения приговора будет рассмотрен вопрос, есть ли основания для принесения апелляционного протеста.

После оглашения приговора молодые люди отказались давать комментарии. Единственное - отметили, что после случившегося сделали для себя выводы.

Как сообщалось, трагедия произошла вечером 4 августа. Компания из восьми человек собралась в квартире, где проживала студентка. Ее родителей дома не было. Спустя некоторое время после употребления ранее приобретенного психотропа девушке стало плохо, ее гости вызвали скорую помощь. Несмотря на проведенные медицинскими работниками реанимационные мероприятия, она скончалась. Согласно выводам экспертов, смерть девушки наступила от острого отравления особо опасным психотропным веществом МДМА.

Как ранее поясняла официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, участникам вечеринки было предъявлено обвинение по ч.1 ст.328 УК, а их уголовное преследование по ч.5 этой статьи прекращено, поскольку следователи установили, что молодые люди приобрели психотроп для совместного употребления во время празднования дня рождения одного из членов их компании, но не осуществляли его сбыт. После завершения комплекса следственных действий уголовное дело по ч.1 ст.328 УК в отношении них было выделено в отдельное производство и передано прокурору для направления в суд.

Уголовное дело о незаконном сбыте запрещенных веществ, повлекшем по неосторожности смерть 19-летней девушки в результате потребления психотропных веществ (ч.5 ст.328 УК) находится в производстве Первомайского (города Минска) районного отдела Следственного комитета. Проведение оперативно-разыскных мероприятий по установлению подозреваемого лица поручено органам внутренних дел.-0-

В Минске судят участников вечеринки с психотропами, где погибла девушка
Обвиняемыми проходят семь человек, среди них есть несовершеннолетние.