Свыше 40 человек в составе международной преступной группы занимались незаконной миграцией

2016-01-21 14:04

21 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Свыше 40 человек в составе международной преступной группы занимались незаконной миграцией, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Управлением Следственного комитета РБ по Гродненской области завершено расследование по нескольким уголовным делам, связанным с организацией незаконной миграции. Более 40 человек из Беларуси, Азербайджана, Таджикистана и Вьетнама в 2012-2014 годах транзитом через территорию Беларуси осуществляли незаконное перемещение в Евросоюз более 150 граждан Вьетнама.

"Выявлению и задержанию обвиняемых предшествовала эффективная работа оперативных сотрудников 9-го управления (по Гродненской области) комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь. На основе полученной оперативной информации в августе 2014 года они произвели задержание в Ошмянском районе с поличным двух участников организованной преступной группы, незаконно перемещавших через границу 8 мигрантов", - отметил Сергей Шершеневич.

Благодаря тесному взаимодействию, слаженной совместной работе следователей, сотрудников милиции и Национального центрального бюро Интерпола на основе оперативных сведений и глубокого анализа ранее расследованных и направленных в суды уголовных дел этой категории были установлены и задержаны остальные лица, причастные к организации незаконной миграции.

Выяснилось, что в преступной группе сложилась четкая иерархия, распределение ролей. Налажена была система связи и конспирации. За переброску в страны Евросоюза мигрант выплачивал суммы в $6-15 тыс.

По направленным в суд уголовным делам действия 12 человек квалифицируются по ст. 371-1 (организация незаконной миграции иностранных граждан) УК РБ.

В отношении двух обвиняемых судом постановлен обвинительный приговор. Вынесено наказание в виде трех лет лишения свободы каждому с отбыванием его в исправительной колонии усиленного режима и с конфискацией имущества.

Расследование в отношении остальных обвиняемых продолжается. Наложен арест на их имущество - автомобили и денежные средства - на сумму Br1,5 млрд. Задержанные граждане Социалистической Республики Вьетнам депортированы из Республики Беларусь.-0-