Теневой оборот аксессуаров к мобильным телефонам на Br4,8 млрд пресечен в ТД "Ждановичи"

2016-02-29 12:55

29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске на территории торгового дома "Ждановичи" налоговые службы пресекли теневой оборот аксессуаров и комплектующих к мобильным телефонам на Br4,8 млрд. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центр инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) по Минску.

Нелегальный оборот выявила инспекция МНС по Советскому району Минска совместно с сотрудниками ОБЭП этого района. Так, во время внеплановой тематической оперативной проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю аксессуарами и комплектующими к мобильным телефонам (наушники, чехлы, переходники), установлены факты хранения и реализации более 70 тыс. единиц продукции без документов, подтверждающих ее приобретение (поступление), а также отпуск товаров в реализацию.

По результатам проверки товарно-материальные ценности подвергнуты аресту и изъяты. За такое правонарушение предпринимателю в соответствии с КоАП грозит штраф до 50 базовых величин (в настоящее время 1 БВ составляет Br210 тыс.) с конфискацией товаров или без конфискации. Кроме того, за несоблюдение порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров на территории республики - предупреждение или штраф от 2 до 50 БВ.

Материалы проверки направлены в экономический суд Минска для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.-0-