Трое 16-летних жителей Гомеля подозреваются в незаконном обороте психотропов

2015-12-15 12:42

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В производстве Гомельского городского отдела Следственного комитета находится уголовное дело о незаконном обороте психотропных веществ в отношении троих учащихся учреждений образования Гомеля 1999 года рождения. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Два старшеклассника в интернете для дальнейшей перепродажи приобретали у неустановленного лица особо опасное психотропное вещество. В текущем году школьники неоднократно получали от него так называемые "гранаты" - крупные закладки наркотиков. Потом найденные в свертке полимерные пакетики с расфасованным психотропным веществом несовершеннолетние распределяли по мелким закладкам. После чего составляли отчет о проделанной работе в виде фотографий и адресов сделанных закладок, который посредством программы мгновенного обмена сообщениями направляли координатору противоправной деятельности.

В процессе оперативного сопровождения уголовного дела сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД на территории Советского района Гомеля обнаружили 5 закладок, в которых находилось около 13,5 г особо опасного психотропа.

На основании собранных по уголовному делу доказательств следствие квалифицировало действия школьников по ч.3 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение особо опасных психотропных веществ, совершенные группой лиц) УК. К обоим обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Во время предварительного следствия был установлен учащийся гомельского колледжа, который подозревается в приобретении за наличные деньги у одного из обвиняемых 0,28 г особо опасного психотропа. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 (незаконные без цели сбыта приобретение и хранение психотропных веществ) УК.-0-