Уголовное преследование грозит охотнику-нелегалу и его сообщникам за добычу лося в Минском районе

2016-09-13 14:46

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное преследование грозит охотнику-нелегалу и его сообщникам за добычу лося в Минском районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович.

Госинспекторы остановили на проселочной дороге у деревни Бровки Минского района автомобиль "Фольксваген", в котором перевозились мешки с мясом дичи, ножи со следами крови и топор. "Один из задержанных утверждал, что пошел в лес за опятами и обнаружил подстреленного лося, разделал мясо, затем попросил родственника подвезти", - рассказала Ольга Громович. Однако сотрудники Минской межрайонной инспекции располагали другой информацией: к незаконной охоте причастны еще двое местных жителей. "Установлено, что охотник-нелегал и его помощник выследили, подстрелили и разделали в лесу самку лося, а о доставке добычи договорились с односельчанином, тот в свою очередь привлек родственника, имевшего авто. Именно эту машину и остановила инспекция", - уточнила Ольга Громович.

Госинспекторы вместе со следователями Минского РОСК провели обыск на лесопилке в деревне Бровки, по месту работы подозреваемых. "Под станком были спрятаны два незарегистрированных ружья. Нарушители дали признательные показания. Теперь охотника привлекут к уголовной ответственности за незаконную добычу дикого животного в запретной для охоты зоне, он также должен будет возместить причиненный ущерб - около 900 БВ. Его сообщникам, помогавшим с разделкой и транспортировкой туши лося, также грозит уголовное преследование", - отметила пресс-секретарь.-0-