В Гомельской области группа злоумышленников похищала дизтопливо с сельхозпредприятий

2017-11-30 11:18

30 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области группа злоумышленников похищала дизтопливо с сельхозпредприятий, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Кражи совершались в Добрушском, Ветковском, Буда-Кошелевском и Гомельском районах. В начале ноября двое злоумышленников были задержаны в деревне Грабовка Гомельского района при хищении топлива. В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий правоохранители вышли еще на двух фигурантов дизельного дела, установив другие факты противоправной деятельности.

Мужчины пользовались бесхозяйственностью со стороны сельхозпредприятий. "Их привлекали емкости с топливом, которые находились на удаленном расстоянии от сторожек в неосвещенных местах. Проникнув на склад, они сверлили дырку в цистерне и начинали сливать топливо. Полные канистры загружали в автомобиль. За ночь злоумышленникам удавалось похитить не одну тонну дизельного топлива, которое затем быстро сбывалось", - сказал Виталий Пристромов.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ст.205 (кража) УК Беларуси. В настоящее время точно установлено четыре факта кражи. Общий объем похищенного дизтоплива составил около 5 т на сумму более Br6,5 тыс. Оперативники не прекращают работу по этому делу. Проводятся мероприятия по установлению каналов сбыта и роли каждого подозреваемого. Правоохранители не исключают, что за фигурантами дела есть другие подобные преступления.-0-