В Гродно у предпринимателя через суд конфискована партия меховых изделий на Br1,3 млрд

2015-02-05 09:56

5 февраля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродно у предпринимателя через суд конфискована партия меховых изделий на Br1,3 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Гродненской области.

Сотрудники инспекции МНС по Мостовскому району и ОБЭП УВД Гродненского облисполкома провели совместные оперативные мероприятия в отношении индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является розничная торговля меховыми изделиями.

В ходе контрольной проверки на торговом месте, расположенном на рынке "Южный" города Гродно, установлен факт хранения и реализации товарно-материальных ценностей - женских шуб из натурального меха и дубленок. Документы, подтверждающие легальность приобретения (поступления) товара, хозяин торгового места предъявить в ходе проверки не смог. В результате налоговыми органами наложен арест на 126 женских шуб из натурального меха и 6 дубленок на общую сумму Br1,3 млрд.

Постановлением экономического суда Гродненской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в размере 10 базовых величин c конфискацией в доход бюджета арестованного товара.

Оперативные проверки инспекции Гродненской области проводят с целью выявления и пресечения теневого оборота товарно-материальных ценностей. За 2014 год сотрудниками ИМНС по Гродненской области проведено более 2,2 тыс. внеплановых оперативных проверок, во всех, кроме одного, случаях установлены нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве. Выявлено 534 факта незарегистрированной предпринимательской деятельности. По результатам проверок арестовано товарно-материальных ценностей и денежных средств на Br35,2 млрд, в доход государства обращено товаров, выручки и дохода на Br31,9 млрд. По решению судебных и налоговых органов предъявлено штрафов на Br2,8 млрд.-0-