В Гродно возбуждено уголовное дело в отношении минского производителя металлоконструкций

2015-10-28 17:39

28 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно возбуждено уголовное дело в отношении минского производителя металлоконструкций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области.

Во время проверки субъектов хозяйствования в поле зрения сотрудников департамента попал директор столичного предприятия строительных металлоконструкций. Установлено, что при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности руководитель три года уклонялся от уплаты налогов с помощью своего заместителя. Налоговая база умышленно занижалась вследствие внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, к учету принимались "липовые" первичные учетные документы по взаимоотношениям с лжепредпринимательскими структурами, зарегистрированными в Минске.

"Фактически денежные средства выводились из оборота предприятия и обналичивались посредством фирм-однодневок. В результате государству был причинен ущерб в виде неуплаченных в бюджет налогов на сумму, эквивалентную 1 410 базовым величинам (одна БВ - Br180 тыс.), что соответствует крупному размеру", - сообщает КГК.

Областное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК Беларуси. За неуплату налогов в крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.-0-