В Калинковичском районе столб упал на авто: суд взыскал Br5,5 тыс. в пользу истицы

2022-04-20 11:19

20 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Суд Калинковичского района взыскал компенсацию материального вреда, причиненного в результате повреждения автомобиля. Об этом сообщили БЕЛТА в Гомельском областном суде.

История началась в январе 2021 года. Владелица "Ниссан Ноут" припарковала авто на аллее вдоль охранной зоны воздушной линии в одной из деревень Калинковичского района. На машину упала железобетонная опора высоковольтной линии. Автомобиль получил повреждения, ущерб оценен в Br5,5 тыс.

До суда женщина просила предприятие, на балансе которого находится опора, добровольно возместить причиненный ущерб. Однако получила отказ. В ответ на ее обращение направили результаты комиссионного обследования дерева, упавшего на высоковольтную линию, из-за чего бетонный столб попал на автомобиль. Установлено, что дерево было гнилое и угрожало падением. Также на предприятии указали, что ответчиком по делу в суде должен проходить сельисполком как землепользователь участка, на котором росло аварийное дерево.

Решением суда Калинковичского района постановлено взыскать с сельисполкома в пользу истицы более Br5,5 тыс. в возмещение материального вреда, причиненного в результате повреждения автомобиля.

Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия Гомельского областного суда оставила решение суда без изменения. Оно вступило в законную силу.-0-