В Лепеле осудили виновника ДТП, повлекшего смерть четырех человек

2016-10-25 18:59

25 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Суд Лепельского района вынес приговор водителю - виновнику ДТП, в результате которого погибли четыре человека, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Лепельского района Аркадий Демидовец.

Авария произошла в Лепеле минувшей зимой. Утром 12 февраля на Оршанском шоссе в городе 53-летний водитель автомобиля ГАЗ-66, который вез работников Лепельского леспромхоза ОАО "Витебсклес", не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем марки DAF (тягач с цистерной молока). В результате ДТП два пассажира грузового фургона погибли на месте, двое - скончались в больнице, еще два человека, в том числе и сам виновник аварии, получили тяжкие телесные повреждения.

Два человека погибли и семеро пострадали в ДТП в Лепеле
В результате ДТП два пассажира грузового фургона скончались на месте. Остальные 5 пассажиров ГАЗа, его водитель и водитель автомобиля DAF доставлены в больницу с телесными повреждениями различной степени тяжести.

Суд признал водителя автомобиля ГАЗ виновным в ДТП и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении согласно ч.3 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РБ. Следует отметить, что авария серьезно подорвала здоровье самого обвиняемого: в результате ДТП он стал инвалидом II группы. "Водитель автомобиля ГАЗ - опытный шофер, у него за плечами более 20 лет стажа. Он свою вину не признал. Утверждает, что причиной аварии стала скользкая дорога, именно поэтому машину занесло", - отметил Аркадий Демидовец.

Родственники погибших и потерпевшие подали иски о компенсации вреда, в том числе и морального, на общую сумму около Br100 тыс. "Потерпевших по делу много, и высока вероятность того, что они будут ожидать решение районного суда", - подчеркнул старший помощник прокурора.-0-