В Лоеве экс-менеджер приговорен к 4,5 года колонии за превышение служебных полномочий

2023-03-03 21:48

3 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Судом Лоевского района постановлен приговор по уголовному делу о превышении служебных полномочий, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном суде.

Фигуранту было предъявлено обвинение по частям 2, 3 ст.426 УК.

На момент совершения преступления мужчина работал в должности замдиректора по строительству Лоевского райжилкомхоза. Также он был председателем комиссии для проведения госзакупок товаров, работ и услуг. "Действуя из личной заинтересованности, с 2016 по 2020 годы, в нарушение законодательства о закупках, в ущерб предприятию единолично принял решение о заключении заведомо невыгодных для райжилкомхоза договоров с организациями на поставку материалов для строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта объектов предприятия. При этом цены были явно завышены, не было проведено обязательной конкурентной процедуры закупки", - рассказали в областном суде.

По оценке специалистов, государству был причинен ущерб на свыше Br101 тыс.

Вина экс-менеджера была доказана в суде. Окончательно он приговорен к 4,5 года исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также он на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.-0-