В Минске будут судить мужчину за организацию незаконной миграции, мошенничество и кражу

2022-09-20 17:28

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Ленинского района Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 31-летнего фигуранта в организации незаконных пребывания и выезда иностранных граждан из Беларуси, а также мошенничестве и краже, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

По материалам дела, обвиняемый предложил двоим гражданам Афганистана и двоим гражданам Нигерии за деньги организовать их выезд из Беларуси вне установленных пунктов пропуска для дальнейшего следования в Германию. За это он просил не менее $1,2 тыс.

Обвиняемый в марте 2020 года организовал переезд иностранных граждан из Минска в Брест на арендованном автомобиле, снял им жилье, где они и находились два дня. Получив от иностранцев не менее Br1280, обвиняемый отправился с двумя из них на территорию, прилегающую к пункту пропуска на железнодорожной станции Брест-Восточный. Там он планировал получить оставшиеся деньги, однако иностранных граждан задержали сотрудники белорусской погранслужбы, а двоих других - в арендованной квартире. Обвиняемому удалось скрыться от следствия. Он находился в розыске и был задержан в 2022 году.

Кроме того, известно, что в 2018-2019 годах фигурант путем обмана завладел деньгами, а также дорогостоящими телефонами и планшетом знакомой и своей сожительницы. Тогда же обвиняемый тайно похитил у сожительницы наушники.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Ленинского района Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.-0-