В минской квартире из-за замыкания гирлянды вспыхнула елка

2016-12-28 15:25

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минской квартире из-за замыкания гирлянды вспыхнула новогодняя елка, сообщили БЕЛТА в Минском городском управлении МЧС.

Звонки о сильном задымлении в подъезде жилого дома по улице Алтайской начали поступать 28 декабря около девяти утра. Пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже девятиэтажки. Предполагаемая причина - короткое замыкание елочной гирлянды.

В квартире находились двое детей 2013 и 2015 годов рождения и их 26-летняя мать. Со слов женщины, когда она зашла в комнату, полыхала елка. Потушить ее своими силами не удалось. Женщина покинула квартиру вместе с детьми. Пострадавших нет. Пожар был оперативно ликвидирован.

В МЧС напомнили, что во время праздников следует особенно внимательно относиться к елочным гирляндам. Любой электроприбор и тем более гирлянду нельзя оставлять без присмотра - нередко производители в инструкции указывают, что ее нельзя эксплуатировать более трех часов подряд.

При покупке елочных гирлянд стоит обращать внимание на наличие инструкции на русском языке. В МЧС рекомендуют покупать гирлянды только в сертифицированных магазинах и спрашивать у продавцов сертификат соответствия. Перед тем, как повесить гирлянду, нужно обязательно прочесть инструкцию, осмотреть изоляцию. Она должна быть плотной и без внешних повреждений, а коробка переключателей режимов - целостной. Особое внимание нужно обратить на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками.-0-