В Минской области у стройфирмы похитили более Br28 тыс. по подложным документам

2017-10-31 17:50

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области у ремонтно-строительной организации похитили более Br28 тыс. по подложным документам, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

"По данным следствия, директор филиала ремонтно-строительной организации, действуя совместно с производителем работ, с целью хищения денег организации помещали в бухгалтерский учет заведомо подложные первичные документы на поставку товарно-материальных ценностей от лжепредпринимательских структур, зарегистрированных в Минске. За якобы поставленные строительные материалы с расчетного счета строительного предприятия в адрес лжефирм производился перевод средств, которые в последующем обналичивались и делились между участниками преступного сговора", - рассказала Татьяна Белоног.

Таким способом подозреваемые с декабря 2016 года по октябрь 2017-го завладели суммой более чем в Br28 тыс., а в дальнейшем таким же способом намеревались похитить еще Br7 тыс., однако их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. "Факты противоправной деятельности были установлены в ходе проверки, проведенной работниками управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску. Следствие проводит ревизию финансовой деятельности предприятия. Допрашиваются работники и должностные лица, изучается изъятая документация финансово-хозяйственной деятельности, осуществляется производство криминалистических экспертиз. На имущество фигурантов в виде объектов недвижимости и автомобилей наложен арест", - добавила официальный представитель УСК.

Управление Следственного комитета по Минской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц фирмы. Они подозреваются в покушении на хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном в особо крупном размере (ч.1 ст.14, ч.4 ст.210 УК), с учетом сотрудничества со следствием находятся под обязательством о явке. Расследование продолжается.-0-