В Мозыре начался суд над мужчиной, обвиняемом в убийстве двух своих детей

2016-11-08 11:44

8 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Мозыре начался суд над жителем деревни Наровчизна Мозырского района, который обвиняется в умышленном убийстве двух своих детей - 9-летней дочери и 17-летнего сына. Об этом сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова.

В ходе предварительного расследования установлено, что двойное убийство произошло 31 января 2016 года в квартире обвиняемого. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть детей наступила от механической асфиксии в результате сдавливания шеи. После совершения преступления мужчина приехал на съемную квартиру супруги, где она проживала со старшим сыном, и рассказал ей о содеянном. Он сообщил по телефону об убийстве в милицию и выпрыгнул с балкона, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Мужчину госпитализировали в реанимационное отделение Мозырской городской больницы. Впоследствии при исследовании крови обвиняемого в ней был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,36 промилле.

Обвиняемый - неработающий уроженец Мозыря, 1977 года рождения. Ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и избиение, неоднократно - к административной. Злоупотреблял спиртными напитками. Дважды предпринимал попытки суицида.

Согласно психолого-психиатрической экспертизе, обвиняемый в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими. По данным следствия, обвиняемый совершил преступление из чувства мести своей супруге, вызванного ее намерением расторгнуть с ним повторный брак и проживать раздельно. В октябре 2015 года женщина подала документы на развод. На момент совершения преступления супруги находились в бракоразводном процессе.

Тщательно изучив собранные по уголовному делу доказательства, следствие квалифицировало действие обвиняемого по ч.2 ст.139 (убийство двух лиц, в том числе малолетней) УК. После заявления гособвинения было принято решения проводить судебный процесс в закрытом режиме. -0-