В Сенненском районе мужчина испортил двигатель трактора своего знакомого, ущерб составил более Br14 тыс.

2022-07-15 15:48

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенненским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства умышленного повреждения чужого имущества. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

По данным следствия, индивидуальный предприниматель, который занимается лесозаготовкой, купил в мае 2022 года трактор в Сенно у 72-летнего знакомого. Продавец попросил покупателя оказать ему помощь в ремонте двигателя другой техники. Несколько дней 37-летний мужчина помогал, однако из-за отсутствия свободного времени перестал. Это и разозлило 72-летнего жителя Сенно. Зная, где находится трактор потерпевшего, он приехал в выходной день в июне к этому месту и насыпал наждачную пыль в масло двигателя и коробки передач трактора через заливные горловины.

Когда утром 13 июня бригада индивидуального предпринимателя приступила к работе на тракторе, двигатель вышел из строя через непродолжительное время. Ущерб составил более Br14 тыс.

Подозреваемого установили быстро.

Следственно-оперативной группой осмотрено место происшествия, изъяты следы обуви и транспортного средства. По месту жительства подозреваемого обнаружена и изъята наждачная пыль. Назначены трасологические экспертизы и экспертиза материалов, веществ и изделий, производство которых поручено ГКСЭ.

В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.218 (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ущерб потерпевшему возмещен.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.-0-