В Заславле бесправник подвозил ребенка в школу

2016-11-23 14:10

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники отдела ГАИ УВД Минского райисполкома провели рейдовые мероприятия вблизи одного из учреждений образования в Заславле, сообщила БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Минского райисполкома Екатерина Сильченко.

"В Заславле в ходе рейда, проводимого ГАИ во время республиканской акции "Обеспечь безопасность ребенка в автомобиле на 100%", при подъезде к школе инспекторы остановили автомашину "Ниссан" под управлением 31-летнего местного жителя. Проверка показала, что мужчина подвозил ребенка без специальных удерживающих устройств, и при этом он никогда не получал водительского удостоверения", - рассказала Екатерина Сильченко.

По ее словам, нарушитель за последние три месяца уже в пятый раз задерживается за управление без прав. "Штраф за нарушение правил перевозки ребенка оплачен на месте и составил Br10,5. За управление автомобилем без прав многодетному отцу, как бесправнику-рецидивисту, грозит ответственность в размере от 20 до 50 БВ. От управления водитель отстранен, автомобиль доставлен на охраняемую стоянку", - уточнила Екатерина Сильченко.

Помимо этого, сотрудники ГАИ во время рейда остановили нарушителя, который двигался по полосе для одностороннего движения на встречу основному потоку автомобилей, и водителя "Форда", который приехал к школе в состоянии алкогольного опьянения. "По результатам обследования в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,56 промилле алкоголя. От управления водитель отстранен, машина также доставлена на охраняемую стоянку", - отметила Екатерина Сильченко.

Широкомасштабная разъяснительная кампания среди участников дорожного движения по профилактике ДТП с участием детей-пассажиров "Обеспечь безопасность ребенка в машине на 100%" продлится в Беларуси до 27 ноября. Особое внимание ГАИ направлено на контроль за перевозкой детей в автомобилях, а также за соблюдением водителями ПДД вблизи учреждений образования.-0-