В Жлобинском районе похищенный автомобиль был спрятан в стоге соломы

2017-01-05 13:39

5 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Жлобинский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту кражи группой лиц. Речь идет о похищении автомобиля ВАЗ-21093, который совершили двое жителей райцентра. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

Цепь событий, предшествующих возбуждению уголовного дела, чем-то напоминают невероятную новогоднюю историю.

Молодой человек в возрасте 24 лет ехал на автомобиле ВАЗ в гости к своим знакомым в деревню Прибудок. Когда вдали уже показались строения населенного пункта, в машине заклинило коробку передач. Попытки сдвинуть самостоятельно "стального коня" с места не увенчались успехом. Дойдя пешком до деревни и приняв "успокоительное лекарство" в виде алкоголя, парень решил, что пока можно отдыхать и никаких действий в отношении своего авто не предпринимать.

Тем временем его разыскивали сотрудники милиции по подозрению в совершении правонарушения. На следующие сутки молодого человека нашли в Прибудке, после чего доставили для выяснения ситуации в райотдел милиции. За мелкое хулиганство на него был составлен административный протокол, предусматривающий наказание в виде административного ареста на одни сутки, которые пришлось провести в определенном месте.

Вернувшись в деревню, парень обнаружил пропажу авто и сообщил в милицию. На место преступления выехали оперуполномоченный ОУР Жлобинского РОВД майор милиции Виталий Тимоховцев и младший участковый инспектор старший прапорщик Валерий Афанасенко.

На месте, где незадачливый водитель бросил авто, были обнаружены следы волочения машины в сторону другой деревни. В одном из подворий милиционеры увидели стог соломы, который показался им неестественно свежим. Когда солому откинули в сторону, под ней был обнаружен разыскиваемый автомобиль.

Как оказалось, на чужое имущество позарились двое неработающих жителей Жлобина. Свой поступок они оправдывали злостью на хозяина брошенной "Самары". Якобы, когда они ехали в темноте по дороге, где стояла брошенная машина, едва в нее не врезались.

А чтобы скрыть следы преступления, накрыли автомобиль пленкой, прижали досками и перенесли на него стоящий рядом стог соломы.-0-