Верховный суд рассмотрел в кассации дело в отношении организаторов и участников финансовой сети МММ-2011

2015-08-19 15:52

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Беларуси рассмотрел в кассации дело в отношении организаторов и участников финансовой сети МММ-2011. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе суда.

В апреле 2015 года Минский городской суд вынес приговор по делу организаторов и участников ("сотников" и "десятников") социальной финансовой сети МММ-2011. Тогда 14 граждан Беларуси были признаны виновными в незаконной предпринимательской деятельности в составе организованной группы, сопряженной с получением дохода в крупном и особо крупном размере. Суд назначил тринадцати обвиняемым лишение свободы на сроки от 2 до 5,5 лет с конфискацией имущества. Обвиняемые и их защитники обратились в Верховный суд с кассационными жалобами. Кассационный протест на приговор суда первой инстанции подал и государственный обвинитель.

По результатам проверки Верховный суд частично изменил приговор. Так, тринадцати обвиняемым, приговоренным к лишению свободы, было назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет.

Кроме того, один из обвиняемых, приговоренный к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества, был освобожден от основного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.7 закона об амнистии. Еще двое обвиняемых были освобождены от основного наказания частично сроком на год в соответствии со ст.8 закона об амнистии.

В остальной части приговор Минского городского суда оставлен без изменения, а кассационный протест, жалобы обвиняемых и их защитников - без удовлетворения.-0-