Водитель сгоревшей на пр. Дзержинского в Минске легковушки был нетрезв

2017-09-11 12:49

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 2 промилле алкоголя обнаружено в крови водителя, который погиб в ДТП на проспекте Дзержинского в Минске утром 9 сентября. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Управление Следственного комитета по Минску проводит проверку по факту смерти 27-летнего водителя Mitsubishi Lancer в результате ДТП. Установлено, что, двигаясь по проспекту Дзержинского со стороны проспекта Любимова в сторону улицы Космонавтов, около 6.00 9 сентября водитель не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и врезался в осветительную мачту. Автомобиль загорелся. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть мужчины.

"ДТП предшествовал ряд проездов автомобиля на запрещающие сигналы светофоров, а также неповиновение требованиям сотрудников милиции, которые двигались на служебном автомобиле, имеющем специальную раскраску и включенное световое оборудование, - рассказала Юлия Гончарова. - Кроме того, когда Mitsubishi остановился на перекрестке перед следовавшим рейсовым автобусом, к нему подошел сотрудник милиции в форме с требованием об остановке, но водитель заблокировал двери изнутри, на просьбы не реагировал и после проезда автобуса продолжил движение с резким ускорением по проспекту, наехав на милиционера одним из колес".

Остановившиеся экипаж милицейской машины и водители других авто в первые минуты после возгорания пытались потушить огонь и извлечь водителя, но сделать это по объективным причинам не удалось. Огонь был потушен прибывшими сотрудниками МЧС.

Проведен осмотр места происшествия с участием экспертов и управления Госкомитета судебных экспертиз по Минску и сотрудников ГУВД. "Назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, а также автотехническая и другие экспертизы. Приобщены к материалам проверки видеозаписи, звукозаписи радиопереговоров экипажа, устанавливаются и опрашиваются очевидцы трагедии. Приобщены сведения о том, что за некоторое время до ДТП на линию 102 поступил звонок от минчанина о неадекватном поведении водителя Mitsubishi Lancer на ул. Романовская Слобода, что водитель может быть нетрезв. Этого человека опросили. Следствием получены результаты исследования крови водителя - 2,3 промилле алкоголя", - проинформировала официальный представитель.

Проверка продолжается.-0-