Вынесен приговор бывшим председателю и главному зоотехнику ОАО "Борок-агро"

2017-06-19 15:34

19 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Приговором суда Белыничского района бывшие председатель и главный зоотехник ОАО "Борок-агро" приговорены соответственно к 6 и 5 годам лишения свободы, сообщила БЕЛТА официальный представитель УВД Могилевского облисполкома Юлия Холомеева.

Должностные лица указанной сельхозорганизации признаны виновными в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенном в особо крупном размере, и служебном подлоге.

По словам начальника отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД облисполкома подполковника милиции Андрея Харкевича, при проведении оперативно-разыскных мероприятий установлено, что с декабря 2011 по март 2015 года директор "Борок-агро" по сговору с главным зоотехником путем злоупотребления служебными полномочиями регулярно организовывали убой крупного рогатого скота. Полученное мясо без документального оформления они реализовывали физическим лицам и лицам, занимающимся его незаконным оборотом. В общей сложности похищено имущества сельхозпредприятия на Вr71 798. С целью сокрытия хищения вносились заведомо ложные сведения о поголовье крупного рогатого скота, его живой массе и приросте в формы государственной статистической отчетности, предоставляемые в соответствующие органы.

Бывшему директору сельхозпредприятия суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически-значимых действий сроком на 3 года.

Бывшему главному зоотехнику предприятия назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически-значимых действий сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.

По информации УБЭП УВД облисполкома, с начала года на территории области возбуждено 58 уголовных дел по ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Из них 19 – хищения в крупном и особо крупном размере и 96 уголовных дел по ст. 427 УК (служебный подлог).-0-