За оскорбительные комментарии минчанин приговорен к 2 годам колонии

2022-06-17 19:56

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Первомайского района Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего ранее несудимого жителя столицы, которому инкриминировано публичное оскорбление Президента Беларуси и иных представителей власти, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Как установлено в ходе суда, мужчина с апреля по август 2021 года, находясь у себя дома, размещал в интернете оскорбительные комментарии в адрес главы государства, а также председателя Центризбиркома и генерального прокурора в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Свою вину минчанин признал в полном объеме. Он рассказал, что совершил противоправные действия под влиянием эмоций и после прочтения информации в деструктивных Telegram-каналах.

Примечательно, что обвиняемый исполнил заявленный генеральным прокурором гражданский иск о материальном возмещении морального вреда в размере Br10 тыс. в полном объеме. Деньги перечислены в пользу ГУ "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Первомайского района Минска".

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района Минска вынес обвинительный приговор: 2 года лишения свободы со штрафом в размере 100 БВ (1 БВ - Br32).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-