Житель Молодечно ответит перед законом за оскорбление представителей власти

2022-06-27 12:17

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении очередного экстремиста. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

По данным следствия, 29-летний житель Молодечно с июня 2020 года по февраль 2021-го, не стесняясь в выражениях, в социальной сети в интернете оскорблял представителей власти, в том числе высших должностных лиц государства, публично унижая их честь и достоинство.

На этом противоправная деятельность мужчины не закончилась, наоборот - сообщения приняли еще более агрессивный характер. В 2020 году в той же социальной сети он неоднократно размещал комментарии, направленные на возбуждение ненависти, социальной вражды и розни к правоохранителям.

"После убийства сотрудника КГБ 28 сентября 2021 года "комментатор", начитавшись экстремистских ресурсов, в тот же день продолжил свою преступную деятельность. В интернете мужчина публично оскорбил погибшего, а также вновь использовал "диванный арсенал" для возбуждения ненависти к правоохранителям", - добавили в УСК.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч.1 ст.368 (публичное оскорбление Президента Республики Беларусь), ст.369 (публичное оскорбление представителя власти), ч.1 ст.130 (разжигание социальной вражды и розни).

К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-