Житель Пинска предстанет перед судом за убийство и покушение

2016-07-20 15:40

20 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Перед судом предстанет 22-летний пинчанин за убийство своего сверстника и покушение еще на одного, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Трагедия произошла зимой в Пинске. Выяснение отношений между молодыми людьми завершилось поножовщиной. В покушении на убийство двух человек обвиняется 22-летний местный житель. Управлением Следственного комитета по Брестской области завершено расследование этого дела. Мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.139 (убийство из хулиганских побуждений), ч.1 ст.14, ч.2 ст.139 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) УК.

Как ранее сообщала БЕЛТА, 21-летний парень пришел с товарищем в ночной клуб, где спровоцировал конфликт. Во время потасовки зачинщик драки позвонил своему ранее судимому другу и попросил у него защиты. Собеседник потребовал, чтобы молодые люди сами приехали в указанное им место. По названному адресу прибыли четверо парней: двое знакомых "авторитета", водитель и его односельчанин.

Следствие установило, что обвиняемый к автомобилю подошел один и без выяснения обстоятельств произошедшего набросился на незнакомцев. Он нанес несколько ударов ножом сидевшему за рулем парню, а также ранил в бедро пассажира на переднем сидении. К сожалению, водитель не выжил, его друга медики спасли.

Во время допросов злоумышленник настаивал на том, что находился в состоянии аффекта, и утверждал, что пострадавшие напали на него первыми. По мнению следствия, вина в совершении инкриминируемых ему преступлений в полной мере доказывается показаниями самого обвиняемого, свидетелей и потерпевшего, заключениями судебно-медицинских, медико-криминалистических, судебно-генетических экспертиз, протоколами осмотра и иными материалами.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд для рассмотрения.-0-