Житель Солигорска лишился Br4 тыс., пытаясь продать фототехнику в интернете

2022-07-20 14:52

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кибермошенники оформили кредит на жителя Солигорска, когда тот пытался продать фототехнику. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

Целый комплект начинающего фотографа выставил на продажу житель Солигорска: немного устаревшую, но мощную камеру с набором объективов, вспышкой и сумкой он попытался продать за Br1499. Вместо начинающего фотолюбителя с ним связались опытные мошенники. Итог: задолженность по кредиту на сумму Br4 тыс.

"Получив доступ к счету жертвы и обнаружив там около Br16, злоумышленники оформили кредит онлайн на Br4 тыс., а затем перевели все средства себе, оставив 77 копеек. Как пояснили в группе по противодействию киберпреступности, в данном случае имела место комбинированная схема: одновременно применена и фишинговая ссылка, замаскированная под службу доставки, и вишинговый звонок из банка", - отметили в УВД.

Потерпевший перешел по ссылке, высланной лжепокупателем, и ввел данные банковской карты супруги, чтобы на нее зачислили Br1,5 тыс. за фотоаппарат с аксессуарами. Вскоре на счет действительно были зачислены средства, даже в большем количестве, чем ожидал горожанин. Вскоре с жителем Солигорска связались мошенники под видом службы поддержки банка, обманным путем выманившие код из SMS-сообщения. Когда мужчина сообщил код, деньги со счета сразу были похищены.-0-