Житель Жодино погиб в результате пожара из-за непотушенной сигареты

2015-11-13 09:17

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Жодино в одной из квартир пятиэтажного жилого дома на переулке Автозаводском произошел пожар, сообщили БЕЛТА в Минском областном управлении МЧС.

Работники МЧС вынесли из горевшей квартиры хозяина - мужчину 1971 года рождения. Он был госпитализирован с ожогами 1-4 степени (100% тела). Однако 13 ноября около 06.00 пострадавший скончался в больнице.

"Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении", - пояснили в управлении.

По данным МЧС, неосторожность при курении - наиболее частая причина гибели людей на пожарах. За 10 месяцев 2015 года из-за непотушенной сигареты произошло 1 111 пожаров. В огне погибли 274 человека, 251 был спасен.

В МЧС также напомнили, что по всей стране с 13 по 28 ноября проходит акция "Не прожигай свою жизнь", которая призвана привлечь внимание к проблеме гибели на пожарах из-за неосторожного курения. На первом этапе акции будет вестись активная профилактическая работа с гражданами в общественном транспорте, на остановках, рынках, автовокзалах и автостанциях, железнодорожных вокзалах и станциях. На втором этапе - с 16 по 21 ноября - напоминать правила безопасности будут на предприятиях, в организациях, кафе. С 23 по 27 ноября противопожарную агитацию продолжат в высших и средних специальных учебных заведениях. Финальные мероприятия состоятся 28 ноября в крупных торговых центрах и на других площадках.

Кроме работников МЧС, обучать население основам безопасности жизнедеятельности будут активисты районных и городских отделений Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, клубов юных спасателей, студенты и представители других общественных объединений.-0-