Жителя Гродно будут судить за клевету, оскорбление, распространение личных данных, хранение патронов

2022-04-13 15:42

13 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области направила в суд Октябрьского района Гродно уголовное дело в отношении 57-летнего местного жителя, который обвиняется в клевете, оскорблении, незаконном распространении личных данных и хранении патронов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Гродненской области.

"Согласно материалам дела обвиняемый с мая 2021 года по январь 2022 года размещал на своей странице в социальной сети "Одноклассники" публикации с информацией оскорбительного характера в отношении Президента Республики Беларусь, а также клеветнические сведения с заведомо ложными измышлениями, соединенными с обвинением главы государства в особо тяжких преступлениях. В августе 2021 года мужчина тем же способом разместил оскорбительные сообщения в отношении пяти представителей правоохранительных органов, а также информацию об их личных данных без согласия указанных должностных лиц", - уточнили в ведомстве.

При обыске по месту жительства обвиняемого правоохранители обнаружили 22 патрона, которые эксперты признали боеприпасами к ручному стрелковому нарезному оружию.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.295, ч.1 ст.368, ст.369, ч.3 ст.203-1, ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области. Избранную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.-0-